НОВОСТИ 08.12.2020 17:34
© Фотобанк СарБК

Президент подписал закон об удаленной работе

Президент России Владимир путин сегодня, 8 декабря, подписал закон об удаленной работе. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте закона закрепляется понятие "удаленная" или "дистанционная работа". Теперь по закону оно включает в себя выполнение трудовых функций "вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя при условии использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

При этом в трудовом договоре или дополнительном соглашении может быть зафиксирована постоянная или временная (в течение нескольких месяцев) удаленная работа. Там обозначаются и условия предоставления сотруднику техники и программного обеспечения для выполнения дистанционной работы. Порядок возмещения работодателем оплаты интернета и программного обеспечения тоже фиксируется.

Документы на перевод на "удаленку" работник имеет право подать в электронном виде, а по письменному заявлению сотрудника экземпляр договора на бумажном носителе должен быть направлен работнику не позднее трех рабочих дней после поступления заявки. При желании удаленного сотрудника сведения могут быть внесены и в трудовую книжку.

Перевести сотрудника на дистанционную работу без его согласия могут из-за чрезвычайной ситуации: стихийного бедствия или пандемии. Поводом может стать и распоряжение местных или федеральных властей.

Если перевести работника на "дистанционку" невозможно, например, из-за специфики его работы, время простоя ему оплатят в соответствии с ТК, если иное не указано в договоре или дополнительном соглашении. Перевод на "удаленку" не может стать и основанием для уменьшения зарплаты, даже если это произошло внепланово.

Зафиксировано в тексте и понятие "прогула". Таковым для удаленного работника будет считаться отсутствие связи с работодателем в течение двух рабочих дней подряд, если на то нет уважительной причины.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/08/255208.html
Саратов Бизнес Консалтинг