НОВОСТИ 08.12.2020 17:06

Греф и Радаев договорились о строительстве центра обработки данных Сбера

Председатель правления Сбербанка Герман Греф, глава "Россетей" Павел Ливинский и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали в онлайн-режиме меморандум о намерениях по строительству Центра обработки данных (ЦОД) Сбербанка в регионе.  

Центр разместится в особой экономической зоне (ОЭЗ) технико-внедренческого типа на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района. Благодаря этому проект будет реализован на наиболее благоприятных условиях, включая бесплатное присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, отмечается в релизе. 

"Преференции ОЭЗ помножены на наши ресурсные преимущества, одно из которых - избыточная энергомощность за счет Балаковской АЭС. Таким образом, есть все условия для создания высокотехнологичного Центра обработки данных, который станет частью масштабного общероссийского проекта Сбербанка", - цитирует Радаева пресс-служба главы региона. 

По словам Грефа, Саратовская область выиграла "соревнование" на размещение ЦОДа, в котором участвовало "много регионов". Он отметил, что это будет "крупнейший объект по обработке данных в стране".

"По энергопотреблению это один из самых больших объектов в России. Он подключается сразу от двух независимых центров, специально для его электроснабжения будет построена отдельная подстанция. Информационные данные - это "новая нефть", и такие объекты, как центр обработки данных - выбор в сторону цифровой трансформации", - высказался Ливинский. 

Реализация инвестпроекта пройдет в 3 этапа: первый будет завершен в первом квартале 2023 года, второй - в первом квартале 2025-го, третий - в первом квартале 2027 года.

Общая площадь технологических модулей составит 62,4 тыс. кв. м. В ЦОД предполагается разместить не меньше 3 тыс. стоек с вычислительным оборудованием (около 120 тыс. серверов). Пиковое потребление ЦОДа составит до 82 МВт. Для систем гарантированного электроснабжения и охлаждения вычислительного оборудования центра будет предусмотрено специальное резервирование. 

Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин оценил стоимость инвестпроекта в "десятки миллиардов". На размещение Центра обработки данных претендовал и Саратов

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/08/255215.html
Саратов Бизнес Консалтинг