НОВОСТИ 08.12.2020 20:28
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор об онлайн-корпоративах: "Это нужно принять"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал чиновников "доводить" до родителей логику отмены дистанционного обучения ряда школьников. Об этом он заявил сегодня на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Напомним, 9 декабря возвращаются к очной форме обучения 6-11-е классы школ Саратова, Энгельса, Балакова и еще семи районов. С решением оказались согласны не все родители. В интернете даже начали сбор подписей за продление "дистанционки".

В частности, Радаев призвал "показывать цифры заболеваемости в возрастных группах", и заметил, что "образовательный процесс влияет на дальнейшие перспективы всех учащихся".

Радаев констатировал также, что по-прежнему поступают "единичные" жалобы жителей на качество медпомощи, в частности, на задержки результатов тестирования и доставки лекарств на дом. Глава региона напомнил, что глава Роспотребнадзора Анна Попова поставила задачу выполнять тесты на COVID-19 не больше чем за 24 часа.

Министр здравоохранения региона Олег Костин отметил, что случаи задержки получения итогов тестов почти исключены и встречаются только в отдаленных районах и селах. Он рассказал о закупке восьми портативных мини-лабораторий общей стоимостью 15 млн руб. Костин сказал, что такие лаборатории производят до 20 тестов в час, время тестирования - 30 минут, что достаточно для небольших населенных пунктов.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, комментируя решение по "дистанционке", заметила, что только 5% заразившихся коронавирусом - дети, школьников - 3%. Наибольшую долю заболевших составляют лица 50-64 лет (33%) и старше 65 лет (28% от общего числа заболевших).

Общая ситуация с вирусными инфекциями в регионе остается "стабильно напряженной". Как положительную тенденцию она отметила, что третью неделю подряд снижается заболеваемость внебольничной пневмонией (на 14%)

Наблюдается также снижение заболеваемости ОРВИ, тем не менее, эпидпорог по области повышен на 42% (неделей раньше - на 59%), в Саратове - на 14,3%. "Превышение эпидпорога наблюдается только среди взрослого населения, среди детей отмечается снижение пороговых значений и темпов прироста", - заметила Кожанова, объяснив, что ситуации с детьми поспособствовала "дистанционка".

"Не за горами сезон гриппа", предупредила главный санврач. На предстоящей неделе заканчивается вакцинация от него. На данный момент привиты 52% населения. 

Говоря о праздновании Нового года, Кожанова заметила, что с учетом ее последних рекомендаций "корпоративные мероприятия можно проводить только в онлайн-режиме". "Это нужно принять, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих", - заключила специалист.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/08/255225.html
Саратов Бизнес Консалтинг