НОВОСТИ 09.12.2020 09:41
Дом Кибальникова / СарБК

"Аварийный" дом Кибальникова. В экспертизе не хватает страниц, фото сделаны не в доме

Градозащитный совет при Саратовской областной думе раскритиковал качество экспертизы аварийности дома на Бабушкином взвозе, 12, в Саратове, где жил скульптор Александр Кибальников.

Напомним, этот дом 2 года восстанавливают активисты "Том Сойер Феста". Его недавно признали аварийным и подлежащим сносу. На прошлой неделе прошло совещание градозащитников, на котором глава Волжского района Владимир Томашенцев передал общественникам результаты экспертизы.

Как отмечает совет в публикации в "Фейсбуке", документ изучается независимыми экспертами, однако "уже очевидны предварительные итоги": в отчете не хватает 19 страниц в разных частях; "практически все представленные фотографии", свидетельствующие об аварийности, сделаны не внутри дома, а в пристройке 90-х годов.

"Волонтеры не смогли найти места в доме, где были сняты некоторые из фотографий. Есть вероятность, что фото были сделаны в другом месте и вставлены в документ", - пишет совет.

О недостаточном количестве страниц градозащитники проинформировали администрацию Волжского района, также сделан запрос в мэрию для предоставления копии заключения межведомственной комиссии, признавшей здание аварийным.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/09/255230.html
Саратов Бизнес Консалтинг