НОВОСТИ 09.12.2020 12:21
Фото: Саратовская облдума

В облдуме обсудили "ущерб" от перехода депутата в мэрию

В Саратовской областной думе сегодня согласовали сложение полномочий депутата Сергея Грачева ("Единая Россия"), который назначен первым заместителем главы администрации Саратова.

Коммунист Александр Нараевский спросил, кто будет работать с гражданами на округе, проводить приемы, "помогать людям".

Председатель мандатной комиссии Николай Бушуев ответил, что решение будет за местным политсоветом партии, но там остаются городские депутаты Александр Янклович и Виктор Марков.

Анидалов отметил, что Грачев не "списочник", поэтому нужно проводить выборы. Он спросил об эффективности затраченных на предыдущие выборы денег, "когда человек пришел полтора месяца посидеть здесь".

"Дороговато удовольствие - опыта поднабраться. Можно заранее подумать, кого и куда вы будет рекрутировать", - сказал Анидалов.

"Я не уполномочен эффективность траты денег определять. Закон суров, но это закон. В соответствии с законодательством будут объявлены следующие выборы", - ответил Бушуев.

Бондаренко напомнил, что Грачев сразу стал председателем одного из важнейших комитетов - по ЖКХ, но "занимался не дорогами, аварийным жильем, проблемами детей-сирот, а решил проблему политической ситуации, внеся закон об отмене списков в гордуме".

Представитель ЛДПР Станислав Денисенко заметил, что в случае с выборами Грачева произошло "разбазаривание" бюджетных средств. Он предложил принять закон, "который бы предполагал, что при возникновении таких случаев, когда депутат отработал месяц-два - короткий срок - обязан был бы вернуть средства, затраченные на его предвыборную кампанию, в казну государства".

"Я не вижу в этом необходимости", - ответил глава мандатной комиссии.

Литневская возмутилась, что "обсуждают того, кто пришел с повесткой, задал темы и их решил".

Бондаренко заявил, что как раз его работу и должны оценить.

Депутат Иван Дзюбан поблагодарил Грачева за работу и сказал, что новая должность "позволит ему выполнять наказы, которые он получил от избирателей, с большим охватом".

В итоге решение было одобрено.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/09/255236.html
Саратов Бизнес Консалтинг