НОВОСТИ 10.12.2020 10:21
Фото: КВС

КВС: свалка строймусора над коллектором грозит экологической катастрофой

В Саратове свалка мусора у трассы канализационного коллектора может привести к масштабной экологической катастрофе. Об этом предупредили в компании "Концессии водоснабжения – Саратов"

Концессионер пожаловался главе города Михаилу Исаеву и надзорным органам на застройщиков микрорайона "Авиатор" в Заводском районе. С 2018 по 2020 годы организации ссыпают грунт между жилым комплексом "Авиатор" и железной дорогой. Под обломками на глубине 12 м оказались напорный трубопровод диаметром 800 мм и 2 канализационных коллектора на 530 мм.

Несанкционированный сброс отходов попал в объектив камеры специалистов КВС. На кадрах видно, как автомобили с логотипом компании "Саратовоблжилстрой" и несколько "КАМАЗов" и "МАЗов" без наименований на кузове приезжают к месту складирования отходов. Информация с фотографиями техники передана в надзорные инстанции.

Специалисты отмечают, что по строительным нормам, глубина заложения определяется на этапе проектирования, когда определяются и материал будущих коммуникаций, диаметр трубопроводов, грунтовые условия и материал. Проектом строительства конкретных коллекторов предусмотрено их заложение на глубине 2-3 м. Отсыпка грунта вдоль трассы прохождения напорных коллекторов создает дополнительную нагрузку на стенки трубопроводов, увеличивает риск их разрушения, особенно с учетом длительного срока их эксплуатации. Из-за складирования стройотходов оперативное обслуживание коллекторов и проведение аварийных ремонтов становится невозможным: время поиска места повреждения и разработки грунта увеличивается до 7 дней. А если коллектор обрушится, неочищенные стоки могут вытекать на рельеф, затопить железнодорожные пути, а, если учесть близость к Волге, и невозможность проведения оперативных аварийных работ, привести к глобальной санитарной и экологической катастрофе.

КВС попросила принять меры в отношении застройщиков жилого комплекса "Авиатор": это компании "Переселение", "Переселение Инвест", "Дубль Риэлт", ЖСК "Авиатор-2", "Авиатор-3", "Авиатор-4", "Авиатор-5", "Авиатор-6" и муниципальное казенное учреждение "Капитальное строительство". Поставщик ресурса просит обязать их освободить трассы коллекторов как можно быстрее, потому что выпавший снег, который образует тяжелый снежный покров, создаст дополнительную нагрузку на объект.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/10/255286.html
Саратов Бизнес Консалтинг