НОВОСТИ 10.12.2020 12:53
Алексей Дендюро во время суда по мере пресечения. Фото: облсуд

Дело о взрыве машины бизнесмена направлено на новое рассмотрение

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор четверым жителям Саратова, которые обвинялись в покушении на убийство предпринимателя общеопасным способом. Об этом рассказывает региональная прокуратура, которая подавала на приговор кассационное представление.

Оправдательный приговор на основании вердикта присяжных 2 марта этого года вынес Алексею Дендюро, Александру Конышеву, Евгению Крылатову и Илье Тарееву Заводской районный суд - инстанция не усмотрела в их действиях состава преступления. Позже апелляционная инстанция его подтвердила.

Фигуранты уголовного дела обвинялись в том, что по предложению организатора двое других участников и при пособничестве еще одного лица изготовили взрывное устройство, которое в сентябре 2018 года закрепили под днищем автомобиля потерпевшего. Довести преступный умысел до конца им не позволили обстоятельства - устройство взорвалось до того, как жертва села в машину, сообщает облпрокуратура.

В надзорном ведомстве пояснили, что рассмотрение дела коллегией присяжных проходило с процессуальными нарушениями.

"В частности, защита на протяжении судебного следствия давала характеристики фигурантам, выставляя подсудимых, условно говоря, хорошими, а потерпевшего - плохим. Суд должен был останавливать защиту и объявлять, чтобы присяжные не принимали эти сведения во внимание", - пояснил представитель ведомства.

Прокуратура области в кассации доказала, что лица реабилитированы с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Дело будет направлено на новое рассмотрение, предположительно, также судом присяжных.

Как ранее сообщал "СарБК" со ссылкой на следственные органы, поводом к совершению преступления стал конфликт бизнес-интересов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/10/255302.html
Саратов Бизнес Консалтинг