НОВОСТИ 10.12.2020 17:05
© Фотобанк СарБК

Володин - главе Саратова: "Хорошо устроились"

В рамках очередного рабочего визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудил сегодня с руководством региона планы по развитию города.

О планах на будущий год рассказал замглавы Саратова Сергей Грачев. Он напомнил, что на выполнение программы "Безопасные и качественные дороги" планируется выделить порядка 1 млрд руб. По нацпроекту должны быть построены 4 автодороги (297 млн), произведен капремонт трех дорог (119 млн), ремонт 33-х улиц (489 млн).

Он отметил, что средства от транспортного налога позволят проектировать путепроводы на Стрелке и на ж/д-переезде у Жасминного, создать проекты по ремонту таких сооружений на 8-ой Дачной, перед Алтынной горой и через Глебучев овраг.

Чиновник сообщил, что в следующем году на ремонт тротуаров город направит 818 млн (в Волжском районе - 46 участков, в Заводском - 28, Кировском - 25, Ленинском - 20, Октябрьском - 21, Фрунзенском - 10; всего в историческом центре - 71). В планах - оборудование пяти детских площадок, двух - спортивных, двух кафе, кинотеатра и спортплощадки на Новой набережной.

Володин обратил внимание на то, что чиновники в своих докладах говорили о финансовой составляющей, но забыли о "любви к городу": "Хочется говорить о том, как мы сами видим город. До революции Саратов был одним из четырех городов империи по численности населения и темпам развития. В советский период был закрытым оборонным, о 90-х не говорю - самые тяжелые годы: где-то вообще руины как на авиазаводе".

Затем политик обратился к главе города Михаилу Исаеву: "Какой мы город строим? Каким Вы его видите в будущем? Саратов - не только областной центр, но и центр агломерации, поменяв приоритеты, можно использовать областные и федеральные ресурсы. Если мы прибавим темп, какой у Вас горизонт планирования? Отчитываясь, всегда надо начинать с ошибок, насколько выделенные средства потрачены".

Затем он перешел к теме финансирования окраин: "Мы вообще собираемся их замечать?! Ленинский район по населению как Энгельс, но хорошо если есть 10-я часть финансирования по сравнению с Энгельсом. Это - вопрос инфраструктуры. Кто-то будет отвечать за ситуацию в Агафоновке, Поливановке, Рейнике? До них жизнь дойдет или они всегда будут бороться с бездорожьем и отсутствием социальной инфраструктуры?". Он предложил "параллельно с представлением слайдов на федеральные и благотворительные средства, представить что-то на свои средства".

Говоря об инфраструктуре, спикер отметил, что "по школам смогли переломить ситуацию и построили", но вспомнил о поликлиниках: надо по 4-5 в год строить, а в этом - одна и в следующем - две: "Нам надо эту программу просчитать в целом, посмотреть масштаб проблемы, она была создана рукотворно в предыдущие годы. Это надо учитывать при планировании".

И спикер снова посоветовал Исаеву "изучить проблемы, их масштаб, а не так, что деньги на тротуары дали, вы их освоили, а потом, завели уголовное дело": "Я вчера перечислил вторую часть средств на памятник военной медсестре - 1,2 млн, камень поставили - забыли, скульптору не заплатили. Памятник - это память о тех, благодаря кому мы тут сидим, хорошо едим, тепло, светло. Не эти люди нам придумали проблемы".

Не прошел глава ГД и мимо проблемы ларьков на проспекте Кирова, которые "по-прежнему стоят": "Принимайте решение, отстаивайте, для этого городская власть. А если нет, лучше тогда не работать. Если развиваем город, давайте развивать". Он также напомнил об "огромном количестве не стоящих на балансе дорог: их нет и нет проблем, об улицах без асфальта; надо сделать ревизию и определить масштаб проблемы".

"Областной центр должен задавать планку и стандарт. Зарплата в Саратове у учителей меньше, чем в Энгельсе и Балаковском районе. Кто должен это отстаивать? Вы со всем согласны? Молодцы, долго работать мэром не будете. Где Вы хотите жить? Либо мы ничего не замечаем, либо разводим демагогию. Хорошо устроились!", - сказал Исаеву Володин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/10/255324.html
Саратов Бизнес Консалтинг