НОВОСТИ 11.12.2020 16:17
© Фотобанк СарБК

Чиновники назвали причины "лидерства" области в снижении рождаемости

Министерство здравоохранения региона отреагировало на публикацию "СарБК" - "Саратовская область - первая в ПФО по снижению рождаемости".

Объективными факторами происходящего чиновники называют: "уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится 2/3 рождений; изменение возрастной модели (сдвиг рождаемости к старшим возрастам), увеличение доли семей с откладыванием рождения детей на более поздний срок". И добавляют, что в этом году на 5% снизился уровень младенческой смертности - с 4 до 3,8 случаев на 1 тыс. родившихся живыми, что за последние годы в области отмечалась устойчивая тенденция к снижению смертности.

В комментарии ведомства, в частности, говорится: "Демографическая ситуация в области осложняется снижением рождаемости. Коэффициент рождаемости (7,7 человека на 1 000 населения) не обеспечивает простого воспроизводства населения". В 2020 г. на фоне ситуации с новой коронавирусной инфекцией, наряду с другими субъектами РФ, в регионе отмечен рост смертности.

Важным фактором, влияющим на демографическую ситуацию, является активный процесс старения населения. В структуре населения доля пожилых граждан (старше 65 лет) на 2% выше, чем по стране (17,5% и 15,5% соответственно); средний возраст - на 1,5а года выше среднего по России (41,83 и 40,23 года)".

Также в релизе перечисляются "основные приоритеты развития системы здравоохранения в складывающихся условиях: усиление работы, направленной на профилактику и лечение социально значимых заболеваний и активную пропаганду здорового образа жизни; развитие первичной медико-санитарной помощи для увеличения видов, объемов и качества медпомощи; укрепление кадрового потенциала учреждений здравоохранения. Этому будет способствовать дальнейшая реализация региональных составляющих нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография"; госпрограммы области "Развитие здравоохранения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/11/255365.html
Саратов Бизнес Консалтинг