НОВОСТИ 11.12.2020 19:39
Фото: пресс-служба губернатора области

Радаев признал отлов бродячих собак нерезультативным

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев оценил работу по обращению с безнадзорными животными как "нерезультативную". Об этом он заявил на совещании в правительстве, передает пресс-служба главы региона.

От жителей области продолжает поступать много обращений, связанных с бродячими собаками, вопрос требует "безотлагательных мер", заявил Радаев. В связи с этим глава региона поручил профильным руководителям подготовить предложения "с указанием ответственных лиц по мероприятиям, направленным на решение проблемы". Их должны представить на следующей неделе.

По словам начальника управления ветеринарии правительства области Алексея Молчанова, одна из проблем - отсутствие в ряде муниципалитетов специализированных организаций по отлову бездомных собак.

"В муниципалитетах нужно выработать эффективный алгоритм действий. Средства выделяются. Работайте с районами, создавайте специализированные организации. Важно применять успешные практики, чтобы исправить ситуацию кардинальным образом", - дал поручения Радаев.

Молчанов напомнил, что за отлов и содержание животных отвечают органы местного самоуправления, утвержден порядок работы. В этом году средства из областного бюджета на это перечислены муниципалитетам "в полном объеме".

Сейчас действуют 2 приюта по 200 мест в Саратове (один из них расширят, еще один должен появиться в Заводском районе), один на 160 мест - в Энгельсе.

Отметим, что средств на отлов выделяется явно недостаточно. Так, возобновивший эту работу в Саратове "Дорстрой" получил задание поймать всего 332 собаки за полгода.

При этом в прошлом году в отношении сотрудников того же предприятия возбудили уголовное дело об отстреле собак. Первоначально заявлялось, что было убито около 1 тыс. животных, но удалось доказать только один факт, и только один работник предприятия был наказан штрафом. А подозрения по поводу хищения денег вовсе были сняты с руководства предприятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/11/255379.html
Саратов Бизнес Консалтинг