НОВОСТИ 11.12.2020 18:37
© Фотобанк СарБК

Власти обеспокоены разбросом зарплат в некоторых отраслях

В Саратове 11 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов и борьбе с нелегальной занятостью. О его итогах рассказал председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

Участники заседания обсудили ситуацию на предприятиях с численностью работников от 25 человек. Анализ сведений, собранных за 9 мес. этого года, показал, что у предприятий из одной сферы занятости разница по уровню оплаты труда может составлять до нескольких раз.

Например, в Саратове на отдельных предприятиях по добыче нефти разрыв от среднеотраслевых значений по зарплате достигает 47 тыс. руб.. В транспортной сфере он составляет до 40 тыс., а в строительстве - больше 25 тыс.

В Энгельсском районе разница в зарплатах в сфере архитектуры доходит до 41 тыс., в сфере нефтедобычи - до 37 тыс., в пассажирских перевозках - до 34 тыс. В Балаковском районе разрыв заметили в сфере авторемонта (до 30 тыс.) и в строительстве (до 28 тыс.).

"Такие показатели могут напрямую свидетельствовать о "серых" зарплатах в отдельных организациях. Необходимо тщательно разобраться по каждому случаю", - считает Бусаргин.

Глава регионального парламента рассказал, что по итогу заседания были составлены списки организаций, где уровень зарплат гораздо ниже среднеотраслевого значения. Их уже передали в муниципалитеты для организации проверок.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/11/255380.html
Саратов Бизнес Консалтинг