НОВОСТИ 13.12.2020 12:57
Фото: ТЦ Покровск / Instagram

Верховный суд отказал бизнесменам в легализации незаконного ТЦ

Верховный суд России оставил в силе решение по поводу незаконности реконструкции торгового центра "Покровск" в Энгельсе (ул. Нестерова, 5). Об этом сегодня сообщает прокуратура Саратовской области.

Индивидуальные предприниматели Армен Джуликян и Нурани Муталлапов в 2018 году на своем участке на ул. Нестерова объединили несколько нежилых помещений, организовали там торговый центр (виду разрешенного использования участка это не противоречило).

Администрация Энгельсского района отказала им в выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, так как выяснилось, что за ними бизнесмены обратились уже после завершения всех работ.

Тогда Джуликян и Муталлапов обратились в арбитражный суд области, который пришел к выводу, что спорный объект общей площадью больше 12 тыс. кв. м построен с нарушением закона "исключительно по вине истцов". Апелляционная инстанция решение отменила, удовлетворив требование предпринимателей.

Однако в ноябре прошлого года Арбитражный суд Поволжского округа, рассматривая кассационную жалобу, снова оставил требования предпринимателей без удовлетворения. Джуликян и Муталлапов решили оспорить это решение в высшей инстанции.

"При рассмотрении дела с учетом позиции прокуратуры Саратовской области 10.12.2020 Верховным Судом РФ кассационные жалобы индивидуальных предпринимателей оставлены без удовлетворения, а судебные акты суда первой и кассационной инстанции, которыми отказано в удовлетворении требований предпринимателей о признании права собственности на самовольно реконструированный объект недвижимости, оставлены без изменения", - рассказали в прокуратуре.

Стоит отметить, что власти Энгельса помогали Джуликяну в его бизнесе - в частности, были изменены маршруты автобусов, чтобы они проходили мимо нового ТЦ. Осенью прошлого года чиновники пытались перенести ярмарку с центральной площади к новопостроенному торговому объекту, но встретили протест граждан.

В августе этого года прокуратура запретила работу "Покровска" в связи с близостью объекта к автозаправочной станции.

Отметим, что Армен Джуликян - один из фигурантов так называемого "дела экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова". Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. В феврале 2018 года его арестовали, однако уже в марте он был отпущен под домашний арест. В декабре 2018-го его освободили от уголовной ответственности, выписав штраф в 15 тыс. руб. Бизнесмен также проходил свидетелем по делу бывшего главы экономического подразделения ГУ МВД Дмитрия Елизарова: по версии следствия, он давал высокопоставленному полицейскому взятку. Елизаров был оправдан судом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/13/255407.html
Саратов Бизнес Консалтинг