НОВОСТИ 14.12.2020 16:56
© Фотобанк СарБК

Власти обещают не допустить падения зарплат работников школ

В Саратовской области разгорелось обсуждение разделения полномочий по оплате труда в школах и детсадах между регионом и муниципалитетами.

Средства на зарплату сотрудников, которые не ведут образовательную деятельность и не обеспечивают ее (библиотекари, диспетчеры, лаборанты, помощники воспитателей, бухгалтеры, экономисты, программисты, делопроизводители и т.д.), теперь будут идти из муниципальных бюджетов. Таким образом региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Тем не менее, внесенная в областную думу инициатива вызвала неоднозначные оценки. Еще на обсуждении в региональном парламенте высказывалось мнение, что муниципалитетам может не хватить денег на зарплаты.

Депутат Госдумы Николай Панков отметил, что из районов по этому поводу уже поступают обращения от учителей и работников школ, которые технически обеспечивают учебный процесс.

"В школах боятся, что с нового года собираются сократить некоторые должности. А если заработная плата будет выше 12 тыс. руб., то снимут все доплаты. Причина именно в нехватке финансирования со стороны минфина области. Районы называть не буду, побывал во многих школах. Такой пример не один. На такие деньги людям прожить невозможно. Это должны понимать те, кто вводит в заблуждение губернатора, предлагая такую методику расчета", - отметил Панков.

Он считает, что область должна полностью компенсировать эти затраты муниципалитетам, "иначе, при нехватке средств в районах, может начаться сокращение людей или снижение выплат".

Глава комитета облдумы по социальной политике Иван Дзюбан поддержал эту позицию. Вопрос остается открытым, потому что в муниципальных бюджетах "лишних средств никогда не было", нужно выделять дополнительное финансирование. Он добавил, что в ближайшее время планируется совещание с минфином и минобразом по этой теме.

Замглавы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак отметил, что "муниципалитет видит сложность": "Может проявиться дисбаланс зарплат технического персонала и педагогов, а также все, что с этим связано". 

Администрация города настаивает на том, чтобы провести расчет и узнать точную сумму, которой не будет хватать для оплаты труда работникам образовательных организаций.

"Муниципалитет обращается к министерству образования и министерству финансов Саратовской области с просьбой, чтобы на образовавшуюся разницу были дополнительно выделены средства из областного бюджета", - заявил Бурмак.

Губернатор Валерий Радаев сказал, что для поддержания уровня зарплат непедагогического персонала нужно принять ряд мер: "Дал поручение руководителям экономического блока правительства области, министерства образования провести дополнительные расчеты по новым расходам в муниципалитетах. Завтра заслушаю об исполнении поручения".

Глава региона поручил также на время переходного периода организовать в минобразе "горячую линию" по вопросам оплаты труда технического персонала.

UPD 18.50

В министерстве образования области сообщили, что ведомство вместе с экономическим блоком правительства проводит дополнительные расчеты по новым расходам в муниципалитетах.

Уточняется, что "порядки расчета субвенций будут вводиться постепенно в течение трех лет с одновременным выделением субсидии на выравнивание возможностей местных бюджетов на обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений".

В ведомстве запущена "горячая линия" по вопросам оплаты труда технического персонала школ и детсадов: 8 (8452) 49-19-81 (режим работы - с 9 до 18 в будние дни).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/14/255452.html
Саратов Бизнес Консалтинг