НОВОСТИ 15.12.2020 17:54
© Фотобанк СарБК

Инвесторы создадут в области 750 рабочих мест за год

В 2020 году в Саратовской области реализовали 16 инвестиционных проектов общей стоимостью 7 млрд руб., заявил на сегодняшней встрече об инвестициях в регион министр финансов Вадим Ойкин. 

Они позволили создать 300 рабочих мест. По итогам года завершится 35 инвестпроектов на общую сумму в 17 млрд руб., благодаря им будет создано 750 рабочих мест. Общий инвестиционный портфель региона составил 168 проектов на сумму в 649 млрд (9,7 тыс. рабочих мест). 

В числе наиболее крупных проектов этого года были названы запуск хладобойни в свинокомплексе "Хвалынский", организация линии по выпуску пластиковых компонентов систем креплений "Фоссло Фасэнинг Систем Рус", строительство Дергачевской солнечной электростанции "Грин Энерджи Рус". 

"Все инвесторы продолжают реализацию проектов на территории Саратовской области, только внесли коррективы в планы-графики", - упомянул Ойкин о влиянии пандемии коронавируса. 

По данным министра, за первое полугодие этого года в экономику региона пришло 11 млн долларов иностранных инвестиций: "Холсим (Рус)" (реконструкция и модернизация цементного завод), "Макпром" (реконструкция макаронной фабрики), "СНФ Флопам" (строительство завода полиакриламида), "ЕПК-Бренко" (производство подшипников на экспорт). Завершение этих проектов намечено на 2021-2022 годы. 

Среди задач на следующий год Ойкин назвал расширение контактов с зарубежными партнерами и привлечение новых резидентов (не менее трех) в особую экономическую зону и ТОСЭР "Петровск".  

Наличие особой экономической зоны технико-внедренческого типа министр отнес к одним из главных преимуществ в регионе. Он отметил, что всего таких в стране 7.

Ойкин упомянул также о планах по строительству "Вымпелкомом" ("Билайн") центра обработки данных в Саратовском районе. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/15/255496.html
Саратов Бизнес Консалтинг