НОВОСТИ 16.12.2020 10:17
Фото: облсуд

Обвиняемая в убийстве женщины и ребенка просила знакомых об алиби

Обвиняемая в убийстве 38-летней женщины и ее трехлетней дочери Елена Щеренко не смогла обжаловать свой арест. Саратовский областной суд сегодня отклонил ее апелляционное ходатайство на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщал "СарБК", преступление было совершено 29 ноября в доме по улице Чернышевского, 46. Подозреваемая пришла в гости к своей знакомой, где также находилась дочь хозяйки. Во время беседы произошла ссора. Гостья схватила нож и нанесла им множественные удары сначала хозяйке, а потом ее ребенку, обе жертвы скончались на месте. После этого злоумышленница забрала из квартиры золотые украшения, банковскую карту и ушла. С карты она затем сняла 70 тыс. руб.

Тела обнаружил отец убитой женщины, который привел домой гостившую у него старшую внучку.

Как заявили в облсуде, часть похищенных средств подозреваемая обналичила и купила на них ювелирные украшения.

"Невозможность избрания более мягкой меры пресечения следствие обоснована тем, что подозреваемая, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного расследования и суда (она предприняла попытки к сокрытию преступления - выбросила нож и попросила знакомых обеспечить ей алиби), или иным образом воспрепятствовать производству по делу, - рассказывают в инстанции. - Суд, выслушав доводы сторон, пришел к выводу о необходимости заключении подозреваемой под стражу. Решение было обосновано тем, что Щеренко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, а также отрицательными характеристиками подозреваемой и ее просьбой к знакомой об обеспечении алиби".

Защита настаивала, что подозреваемая способствует следствию.

Елене Щеренко 53 года, она работала учителем физкультуры и ОБЖ в Гуманитарно-экономическом лицее, преподавателем кафедры "Физическая культура, здоровье, спорт" СГТУ, в течение 13 лет занимала должность замдекана факультета. Нареканий к ее работе у руководства не было. Знакомые подозреваемой утверждают, что в начале 2000-х она работала тренером по боксу и армреслингу в спортклубе "Золотая перчатка".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/16/255519.html
Саратов Бизнес Консалтинг