НОВОСТИ 16.12.2020 15:20

Заседание облдумы вновь приостановили из-за борьбы за президиум

Сегодня в Саратовской областной думе снова развернулась "борьба за президиум". 

Рассматривался вопрос о выдвижении кандидатов от парламента в региональную Общественную палату. Глава комитета по культуре Ольга Сынкина напомнила, что в перечень вошел 21 человек - "известные и новые имена", "все они - неравнодушные люди со своей гражданской позицией и мнением, намерены изменить жизнь людей к лучшему". 

Коммунист Николай Бондаренко заявил, что она перечислила "спортсменов, экологов общественных деятелей, а на остальных сказала: "многие другие". 

Он начал рассуждать о "стремлении власти прикрыть свою политику какими-то авторитетными уважаемым людьми" и высказал беспокойство, что в Общественную палату войдут также "подконтрольные, подневольные и желающие выслужиться господа". При этом решение будет приниматься ими от лица общественности в целом: "Нас интересует другая часть". 

Сынкина заметила, что у Бондаренко есть раздатка со списком, поэтому он может задать вопрос по любому конкретному кандидату. 

Депутат от "Единой России" Юлия Литневская напомнила, что кандидатов уже обсуждали. Она рассказала, чем занимаются общественники: "Приходят к инвалидам, пожилым, вдовам и матерям погибших военнослужащих... Делом доказывают свою общественную полезность в отличие от тех, кто 3 года только балаболит на трибунах". 

Бондаренко и его коллеге по партии Александру Анидалов замечание не понравилось. Бондаренко сказал, что заседание комитета по культуре проводилось одновременно с комитетом по ЖКХ: "Какая хитрая схема!". Он продолжил говорить о том, что "власти прикрываются спортсменами". 

"Вы успокоитесь или нет?", - прервал он свое выступление, обращаясь к сидевшим на трибуне ниже депутатам из "ЕР".

Он заявил, что они разговаривают и мешают ему выступать, пожаловался, что ему не дали закончить. Депутат вышел к президиуму и попытался воспользоваться микрофоном председателя облдумы Александра Романова, а потом сел рядом.

Романов попросил регламентную группу и мандатную комиссию оценить действия Бондаренко. 

Был сделан перерыв, чтобы урегулировать конфликт. 

Похожий инцидент произошел на заседании облдумы 19 ноября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/16/255553.html
Саратов Бизнес Консалтинг