НОВОСТИ 17.12.2020 12:50

Четыре депутата гордумы не поддержали "катастрофический" бюджет

Депутаты Саратовской городской думы сегодня одобрили муниципальный бюджет на 2021 год. Несколько депутатов поддержать предложенный финансовый план отказались.

"Тут не сказали, но комиссия думы по бюджету не дала положительного заключения: трое были "против", один воздержался, "за" было четверо. Этот бюджет не просто дефицитный, это катастрофический бюджет. Это треть от необходимого, чтобы концы с концами свести. Если в прошлые года Михаил Саныч (Исаев) предоставлял список дефицита, то в этом году, наверное, постеснялся. Перспектив у города Саратова нет", - выступил Дмитрий Сорокин, признав, что "не может" голосовать за этот бюджет.

"Если раньше в Москве были сапоги и колбаса, то теперь в Москве деньги, возможности, а у нас ничего нет", - продолжил мысль Максим Самсонов.

Представитель КПРФ Андрей Карасев высказал мнение, что "вся беда" состоит в спускаемых федеральной властью бюджетных рамках, которые принимают депутаты и чиновники из "Единой России".

Все трое выступили против принятия бюджета, такого же мнения придерживается и Олег Комаров.

Дмитрий Кудинов упрекнул коллег в том, что "все вносят только одни хотелки", а не предлагают альтернативный бюджет. По его словам, всей городской казны не хватит, чтобы решить проблемы даже одного избирательного округа, а всего их 20.

Призвал голосовать за бюджет и Юрий Ерофеев, который назвал финансовый план "сбалансированным".

"Наш город похож на того нищего, который сидит между зданием думы и зданием правительства. Начинают жалеть: дают то рубашку, то штаны, а потом отбирают!", - образно выразился Карасев.

После депутатских выступлений слово взял глава города Михаил Исаев. "Бюджет предполагается принять бездефицитным. Он социально ориентирован. Большая часть средств - нацпроекты, внебюджетные трансферты. Это поддержка со стороны областной власти, государства, председателя Госдумы Вячеслава Володина. Если будет депутатский контроль, это будет только приветствоваться", - высказался он.

Мэр подчеркнул, что ответственность за реализацию всех проектов в городе возложена на первого зама Сергея Грачева, который "будет уделять внимание каждому рублю".

На себе же Исаев решил оставить работу по улучшению доходной части бюджета: уменьшение теневой занятости, увеличение налоговых и арендных начислений, повышение привлекательности продаваемой земли.

В итоге за бюджет проголосовали 31 депутат, четыре против.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/17/255596.html
Саратов Бизнес Консалтинг