НОВОСТИ 17.12.2020 12:33
© Фотобанк СарБК

В бюджете города вновь не хватит средств коммунальщикам

Из-за мусора, сваленного в овраги в Саратове, "надвигается экологическая катастрофа". Об этом сегодня заявил депутат гордумы Дмитрий Сорокин во время обсуждения бюджета 2021 года.

"Овраги годами завалены. Водосток уже превратился в токсическую жидкость какую-то. Кроме того, повышается уровень грунтовых вод, который угрожает и центру Саратова. Деньги на это заложены?", - спросил Сорокин, уточнив, планируется ли строительство очистных сооружений в Увеке.

Председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко ответила, что в рамках концессии КВС предусмотрено строительство канализационной насосной станции в Увеке, а на уборку свалки в оврагах деньги выделяются районным администрациям каждый год.

Депутат Максим Самсонов заметил, что у "Саратовгорэлектротранса" резко упали доходы из-за коронавируса, а бюджет выделяет лишь 115 млн на возмещение затрат. При этом у МУПП возросли обязательства по зарплатам.

Председатель комитета по финансам администрации Александр Струков сказал, что на зарплаты предусмотрена отдельная субсидия в 100 млн руб.

Самсонов спросил также, хватает ли в бюджете средств на содержание коммунальных предприятий ("СпецАТХ по уборке города", "Служба благоустройства города", "Дорстрой"). Струков сказал, что денег хватит на несколько месяцев, но из бюджета области ждут субсидий.

Отметим, что с аналогичной проблемой муниципальные предприятия столкнулись и в этом году. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/17/255597.html
Саратов Бизнес Консалтинг