НОВОСТИ 18.12.2020 13:51
© Фотобанк СарБК

Чиновник о точечной застройке: "Вопрос полностью исключен"

В Саратове при нынешних условиях невозможна точечная высотная застройка. Такое заявление сделал сегодня, 17 декабря, во время дискуссии в рамках Гражданского форума председатель комитета по архитектуре города Виталий Желанов. 

"Вот если мы присвоим статус исторического поселения, то, например, у нас исчезнет точечная застройка? Или сейчас все отрегулировано в этой части? Проблем нет?", - спросил чиновника член Общественной палаты Всеволод Хаценко. 

"Я считаю, что этот вопрос полностью исключен на этот момент", - сказал Желанов. Он напомнил, что несколько лет назад исторический центр Саратова был разделен на три подзоны, для каждой из которых действуют свои условия застройки. 

"Очень много вопросов - а как же строятся сейчас эти дома, башни, например, на Сакко и Ванцетти? К сожалению, это было запроектировано задолго до наших решений. И тут мы ничего противопоставить не можем. Суды на стороне застройщика оказываются, как правило", - объяснил главный архитектор. 

Он добавил, что "фактически для всего центра" прописаны регламенты застройки, действующие от объектов культурного наследия. Поэтому "каждый городской квартал попадает в несколько зон охраны", а в местах, которые в них не попали, действует объемно-пространственный регламент. 

Получение статуса исторического поселения Желанов счел полезным только в случае выделения финансирования: "Как любит говорить наш глава (Михаил Исаев. - Ред.), полами мы занялись, а со стенами у нас проблемы. К сожалению, наших возможностей мало. Вспомнить нашу гостиницу "Россия" многострадальную, там более десятка собственников. И таких мест достаточно много в городе. К сожалению, сейчас все лежит на плечах собственника". 

Председатель градозащитного совета при областной думе Алексей Голицын в свою очередь подчеркнул, что даже защищенные от сноса исторические памятники не находятся в надлежащем состоянии. Физлица не могут поддерживать их из-за отсутствия денег, а среди "коммерсантов есть единичные примеры".

Расселенные памятники (их нельзя сносить. - Ред.) "немедленно разграбляются", отметил Голицын: "Например, дом Яхимовича. Мне каждый день звонят жители соседних домов и рассказывают о вандалах с кувалдами. Правоохранительные органы не считают это проблемой". 

Обычная средовая застройка (дома, не имеющие охранного статуса) в исторических поселениях сохраняется, а в Саратове сносится по программе переселения из аварийного жилья, добавил Голицын.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/18/255645.html
Саратов Бизнес Консалтинг