НОВОСТИ 18.12.2020 17:55
Фото: gobalakovo.ru

Краеведы обеспокоены судьбой гостиницы в Балакове

Советскому зданию гостиницы "Чайка" в Балакове может грозить снос. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания градозащитного совета при Саратовской областной думе. 

Архитектор и член совета Евгений Спирин рассказал, что сигнал поступил от местного краеведа Юрия Каргина. Спирин заявил, что это здание является образчиком архитектуры советского модернизма, который вместе с четырьмя зданиями образует ансамбль - "уникальный образец градостроительного решения". 

"По нашей информации, администрация хочет зайти в программу по ветхому и аварийному жилью, уничтожить это здание и выставить площадку на торги", - сказал архитектор. 

Глава Балаковского района Александр Соловьев заметил, что в городе "нет настроя что-либо уничтожать". По его словам, муниципалитет с 2014 года пытается отдать свою часть помещений в гостинице (2 полных этажа и помещения на первом) под приватизацию и даже снизил цену с 12 до 7,5 млн руб., но покупателей нет. 

Внутреннее состояние гостиницы чиновник оценил как "крайне плачевное", а предприниматели, к которым обращалась администрация, не спешат приобретать недвижимость. 

"Было бы неплохо построить новую современную гостиницу", - резюмировал Соловьев. Он отметил, что это "не его позиция как главы района": депутаты постоянно "задают вопросы", почему не получается приватизировать объект. К тому же, бюджет несет траты на его содержание. 

К тому же, остальные объекты, входящие в ансамбль, находятся в частных руках. Например, кинотеатр "Космос" начинает рушиться, а два здания магазинов "в отвратительном состоянии". 

"Мне бы хотелось, чтобы вы сказали четко, что у вас приоритет в сохранении объекта", - заметил зампредседателя градозащитного совета Владимир Лешуков. 

Общественник Александр Ермишин уточнил, как именно чиновники пытаются найти покупателя на здание: "Вы просто на сайт выложили? Или какая тут площадка? Как бизнесмен из Москвы или из Германии узнает, что вы здание продаете?". 

Соловьев ответил, что в первую очередь нового собственника пытаются найти среди балаковского бизнеса, так как "их легче уговорить", а информацию о приватизации распространяют через интернет-ресурсы.

В конце обсуждения глава района пригласил градозащитников в Балаково, чтобы воочию посмотреть на объект. Председатель комитета по культуре облдумы Ольга Сынкина сказала, что они с удовольствием приедут. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/18/255671.html
Саратов Бизнес Консалтинг