НОВОСТИ 18.12.2020 18:18
© Фотобанк СарБК

Ремонту дома-музея Кузнецова мешает соседнее аварийное здание

С ремонтом дома-музея художника Павла Кузнецова в Саратове могут возникнуть проблемы. Ситуацию обсудили сегодня на заседании градозащитного совета при облдуме.

Речь идет про дом N94 по улице Валовая, который прилегает к стене музея.

"Если сначала отремонтировать главное здание, а потом демонтировать соседнее, то весь ремонт пойдет насмарку", - отметил председатель совета Алексей Голицын. 

Директор Радищевского музея (дом Кузнецова является его филиалом) Людмила Калинина рассказала, что в заброшенном доме с 2012 года никто не живет, но его никак не могут снести. Там случаются пожары. Из-за неприглядного соседа музей не хотят включать в туристические маршруты, упомянула Калинина. 

На месте аварийного здания планируется создать выставочное пространство, куда один коллекционер пообещал передать свое собрание работ русского символизма, анонсировала директор музея. 

Замглавы города по архитектуре и градостроительству Антон Корнеев сообщил, что по итогам этого года дом должны расселить (то есть освободить от прав граждан): "Потом займемся с музеем вопросами более конкретными. Что мы там будем - восстанавливать или сносить". 

Краевед Вячеслав Давыдов высказал мнение, что это вообще-то не просто здание, а другой корпус домовладения Кузнецовых, поэтому правильно было бы объект сохранить.

Отметим, что в 2017 году администрация города изымала аварийный дом вместе с земельным участком.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/18/255674.html
Саратов Бизнес Консалтинг