НОВОСТИ 22.12.2020 12:53
© Фотобанк СарБК

Губернатор назвал препятствие для развития села

Состояние озимых в Саратовской области "двойственное". Об этом сегодня на совещании в правительстве региона сказал губернатор Валерий Радаев, сославшись на мнение специалистов.

"Когда мы получаем 5 миллионов тонн, то это как будто всегда у нас 5 миллион тонн было, всегда мы их получаем", - отметил глава региона.

По его словам, за урожай регион конкурирует не только с Татарстаном, но "вообще - с природой": ""Посеяли озимые - ни одной капли дождя нет, дальше снега нет - морозы начались. Получим мы 5 миллионов тонн?".

Глава региона добавил, что в области научились работать и в таких условиях, но "риски остаются пока".

Радаев напомнил, что сельское хозяйство - один из базовых сегментов региональной экономики, его доля в ВРП составляет около 12%. Для стабильного развития АПК необходимо сделать жизнь в селе комфортной. Он рассказал о программах по развитию водоснабжения, созданию объектов здравоохранения в рамках модернизации первичного звена. За 5 лет на это выделят больше 10 млрд руб., в 38 районах планируется капремонт 73-х и строительство 50 объектов здравоохранения, в том числе 36 ФАПов. Самые крупные объекты - поликлиники при Базарно-Карабулакской, Краснокутской, Новоузенской, Озинской, Питерской и Саратовской райбольницах, реконструкция Красноармейской ЦРБ, закупка 1,8 тыс. ед. диагностического оборудования.

Комплексное улучшение инфраструктуры предполагает также "качественные дороги, жилье для медработников, благоустройство". В базовой программе АПК "Комплексное развитие сельских территорий" в этом году участвовали 27 районов, на следующий год защитили заявки 23, "это число нужно наращивать", подчеркнул Радаев.

"Любой возведенный на федеральные средства объект в условиях бюджетного дефицита - реальный шаг к развитию вплоть до оборудованного сквера или хоккейной площадки, не говоря уже об обновлении систем водо- и газоснабжения. При этом сталкиваемся с одной и той же проблемой - отсутствием экспертизы проектно-сметной документации, которое не позволяет выйти на практическую реализацию", - заявил губернатор.

Радаев "настойчиво" обратился к главам и попросил заранее резервировать средства на эти цели в муниципальных бюджетах: "Сказав "а", нужно сказать и "б", а то так и будем топтаться на месте".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/22/255774.html
Саратов Бизнес Консалтинг