НОВОСТИ 22.12.2020 17:00
© Фотобанк СарБК

Суд в Казани признал цены на проезд в Саратове результатом сговора

Арбитражный суд Поволжского округа в Казани подтвердил картельный сговор в действиях перевозчиков при повышении цены на проезд до 23 руб. в Саратове. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС.

Первой к такому же выводу пришла комиссия Саратовского УФАС. Она признала предприятия "Автокомбинат-2", "Межгородтранс", "Икар-Авто", "Саратовгорэлектротранс" нарушившими закон "О защите конкуренции", которые подняли цену на проезд с 17 до 23 руб. в период с 28 июля по 1 августа 2018 года.

При этом компании обслуживали разное количество маршрутов, эксплуатировали разное число транспортных средств, численность персонала также не была одинаковой. Из этого следует, считает антимонопольный орган, что их расходы на перевозку также не могут быть одинаковыми, а повышение стоимости проезда на одну и ту же величину не может быть экономически обоснованной для каждого хозяйствующего субъекта.

Перевозчики не смогли предоставить экономическое обоснование повышения цены.

"Конкуренты пришли к соглашению о необходимости повышения стоимости проезда и провоза багажа на одну и ту же величину для достижения цели, благоприятной для каждого из участников соглашения",- уточнили в УФАС.

Они пытались обжаловать решение антимонопольного органа, однако суды трех инстанций поддержали позицию УФАС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/22/255787.html
Саратов Бизнес Консалтинг