НОВОСТИ 22.12.2020 20:15
© Фотобанк СарБК

Представитель Росгосцирка о радужном фасаде: "Жизнь идет вперед"

Представитель Росгосцирка Тамара Бортникова не согласна с критикой новой разноцветной подсветки здания Саратовского цирка. Об этом она сказала в беседе с корреспондентом "СарБК".

"Памятник архитектуры - это всегда здорово, это всегда история, но жизнь же идет вперед. Современные технологии приходят в нашу жизнь независимо от того, сколько лет зданию. Поэтому я думаю, что сильнее использовать возможности света всегда можно. Может быть, какие-то небольшие исправления и можно внести. Но то, что мы не можем оставить такое знаковое здание в центре города серым пятном... Я не согласна с таким подходом. Я думаю, что это современное решение, и можно сделать его еще лучше", - сказала Бортникова.

Напомним, что главный и боковой фасад отремонтированного здания теперь имеют динамическую подсветку всех цветов радуги, мерцает цветными огнями также купол. Такой подход не оценили специалисты в области архитектуры.

"Она уничтожает всю архитектуру. Вечером мы получаем не город, а какой-то ночной клуб, в котором не существует улиц. Фасады дематерилизуются. Архитектуру уничтожает, разваливает ее полностью", - в частности, говорил "СарБК" архитектор Евгений Спирин.

Открытие цирка после реставрации состоится 25 декабря. Новогоднее шоу состоится при частично заполненном по приглашениям зале, трансляции представления, судя по всему, не предусмотрено.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/22/255805.html
Саратов Бизнес Консалтинг