НОВОСТИ 23.12.2020 13:20

Депутат заявил о протесте рабочих на заводе "Сигнал"

Сегодня в Саратовской областной думе на внеочередном заседании обсуждали последние в этом году поправки в бюджет региона.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко отметил, что ранее была обещана поддержка реального сектора экономики и промышленности, так как ситуация "катастрофичная".

По его словам, на энгельсском заводе "Сигнал" произошел "сложнейший конфликт" между работниками и работодателем по поводу оплаты и условий труда. По его словам, люди в некоторые месяцы получали от 4 тыс. руб. - "это просто суровая нищета", сотрудники "без прав", "ниже рабского положения", "в цехах температура 18 градусов".

"Людей толкнули на то, что они были вынуждены объявить забастовку. В итоге работодатель вынужден был поднять зарплату на 25%", - заявил Бондаренко.

Ойкин сказал, что таких поправок в бюджет не вносится. Насчет "Сигнала", чиновник ответил, что такие предприятия находятся на контроле минпрома. Он добавил, что, как правило, чаще всего такие ситуации связаны не с экономическими сложностями, а вопросами менеджмента.

"Мы видим что таких поправок нет, поэтому и возмущаемся", - вернулся Бондаренко к поддержке производства.

Министр напомнил, что ранее были приняты 4 пакета поддержки бизнеса на 1,5 млрд руб.

"Обязательно будет реагирование и обращение в трудовую инспекцию в том числе", - добавил он по поводу "Сигнала".

Затем депутаты выступили от имени фракций. Коммунист Александр Анидалов обратил внимание, что не учтены деньги на решение проблемы с дефицитом Фонда капремонта, "опять нет ни копейки" на повышение зарплат сотрудников электротранспорта в Балакове и Энгельсе.

Депутат от "Единой России" Алексей Антонов сказал, что "с таким бюджетом просто нужно работать", "никакого упадка" не наблюдается. При этом он подчеркнул, что над эффективностью использования средств нужно продолжать работать: "Мы завершаем год с высокой планкой в части социальных обязательств и не должны ее понижать на следующий".

По ситуации на заводе он сказал, что зарплаты не должны быть ниже прожиточного минимума, а "озвученные цифры - просто чтобы поднять шумиху".

"Можно что угодно говорить, и 4 тыс. люди по платежкам получают, и 5 тыс. Надо внимательно просто посмотреть на эти платежки", - сказал Антонов.

"Всего на полдня 15 человек не вышли на работу", после общения с руководством они к ней вернулись, заверил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/23/255818.html
Саратов Бизнес Консалтинг