НОВОСТИ 24.12.2020 11:04
© Фотобанк СарБК

Горожанин перечислил "сотрудникам банка" 4 миллиона

Житель Саратова перечислил мошенникам больше 4 млн руб. Об этом сообщает городское УМВД.

В отделе полиции 37-летний житель поселка Солнечный рассказал, что на его абонентский номер позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о якобы зафиксированной мошеннической активности на его счетах. Затем поступил звонок от "представителя правоохранительных органов", который подтвердил информацию о попытках списания денег и оформления кредита неустановленными лицами.

Для пресечения несанкционированных операций собеседник предложил перевести сбережения на "безопасные" ячейки и оформить аналогичный кредит. В первый день горожанин перевел со своего счета на указанный номер 128 тыс., спустя двое суток - 1,026 млн, еще через день оформил кредит на 3 млн и снова отправил почти всю эту сумму (оставил себе 15 тыс.) на названные аферистами "безопасные" счета.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество).

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/24/255868.html
Саратов Бизнес Консалтинг