НОВОСТИ 24.12.2020 12:57

В присоединенных к Саратову селах сформируют общественные советы

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты приняли ряд решений, касающихся присоединения к областному центру с 1 января 2021 года Красного Текстильщика и Багаевского МО.

Депутаты согласовали перечни принимаемого на баланс имущества, утвердили, что осуществлять "исполнительно-распорядительные функции" на сельских территориях будет администрация Заводского района, и приняли решение о переходных положениях для соблюдения юридических норм.

Депутаты проголосовали также за создание координационных общественных советов (КОС) в сельских населенных пунктах.

Как указано в розданном журналистам пресс-релизе, КОС - это добровольное объединение граждан, в которое войдут "наиболее авторитетные и инициативные граждане", желающие принимать участие в решении общих вопросов, определять перспективы развития территории. Основные направления деятельности органов: организация обсуждений актуальных проблем и вопросов, проектов развития и обустройства; оказание содействия в формировании "согласованной позиции жителей по концепции развития территории"; выработка рекомендаций и предложений для органов местного самоуправления. Члены КОСов будут работать на общественных началах.

Как заметил замглавы по соцсфере Александр Бурмак, это связано с тем, что с 1 января местные депутатские советы прекращают свою деятельность.

"Насколько юридически проработан этот документ? Не повлечет ли это представления от прокуратуры? Согласно документу, школьник может быть членом КОСа. Так это?", - поинтересовался депутат Дмитрий Сорокин.

"Согласно федеральному закону 18 плюс, так скажем", - ответил Бурмак.

Сорокин высказал мнение, что инициатива на самом деле не проработана. "Зачем эти негодные документы принимать? Мы поставили телегу впереди лошади. Присоединили, а теперь думаем, что делать. Торопимся, господа товарищи! Это простой документ. Пьяница может или не может? Недееспособный может или не может? Непроработано", - выступил депутат.

"Мы долго спорили, нашли самый оптимальный вариант. Мы что, должны весь перечень законодательства перечислить там? Да нет, не должны. Есть нормы, как писать документы. А то, что мы его будем дорабатывать - да. Коллеги, нужно принять данный документ!", - поспорил с предыдущим оратором Юрий Ерофеев.

Во время обсуждения собравшиеся напомнили, что для жителей присоединяемых территорий сохранятся сельские льготы. Кроме того, по словам депутата Александра Янкловича, для сельских жителей будут действовать и льготы, принятые в Саратове в связи с пандемией коронавируса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/24/255880.html
Саратов Бизнес Консалтинг