НОВОСТИ 24.12.2020 16:57

Еще один отремонтированный волонтерами дом может пойти под снос

Экспертиза, заказанная Фондом капитального ремонта, признала ремонт исторического дома на Мичурина, 53, нецелесообразным из-за "морального износа".

В 2018 году фасад этого здания восстановили волонтеры "Том Сойер Феста". 

Как сообщили активисты на своей странице в соцсети, экспертизу сотрудники компании "Каркас" провели в феврале 2020 года. Дом принадлежит администрации города, а жильцы, помогавшие дом ремонтировать, покинули его: дедушка умер, а бабушка переехала к родственникам в Симферополь. 

Состояние дома оценили визуально и по косвенным признакам (эти формулировки использованы в тексте экспертизы). "Если судить по фотофиксации, эксперты в здание не заходили, жильцов не привлекали. При этом в выводах говорят о внутренних элементах строения, а та фотофиксация, которая есть в заключении, упомянутые проблемы отображает не всегда", - указывают горожане. 

В результате эксперты приходят к мнению, что здание относится к 4-й группе капитальности с "нормативным усредненным сроком эксплуатации 50 лет", который уже давно прошел. Примечательно, в сводной таблице состояние элементов оценивается как "хорошее", при этом общий износ оценен в 65%. 

В качестве рекомендаций по итогам осмотра крыши, чердака, стен, фундаментов (определялись по "косвенным признакам" - по состоянию стен), сказано, что проведение капитального ремонта нецелесообразно, "с учетом длительного срока эксплуатации без своевременного выполнения капитального ремонта, а также физического и морального износа". 

В общем выводе "Каркас" пишет, что дом находится в "ограниченно-работоспособном техническом состоянии". Эксперты рекомендуют запланировать здание под снос в пятилетний срок при условии выполнения поддерживающего ремонта, ссылаясь на имеющиеся "дефекты и повреждения основных строительных конструкций", которые привели дом в "ветхое состояние". 

Директором "Каркаса" значится Виталий Прокопенко, а учредителем - Марина Прокопенко. Виталий Прокопенко - брат бывшего саратовского градоначальника Алексея Прокопенко, находящегося под следствием по делу о растрате

В 2015 году в отношении главы фирмы возбуждалось дело об уклонении от уплаты налогов. Однако его закрыли после возмещения ущерба. 

Отметим, что "Каркас" занимается не только проверкой зданий на ветхость, но и их демонтажом. Так, в в рамках программы сноса аварийного жилья в 2016-2017 годах компания получила из бюджета 3,5 млн руб. за шесть домов.  

Как ранее сообщал "СарБК", в этом году администрация Саратова признала аварийным и подлежащим сносу еще один дом, который восстанавливает "Том Сойер Фест" - на Бабушкином взвозе. В нем жил скульптор Александр Кибальников. К этой экспертизе у активистов тоже возникли вопросы

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/24/255896.html
Саратов Бизнес Консалтинг