НОВОСТИ 24.12.2020 17:01
celebemed.ru

СП РФ: низкие зарплаты "тормозят" процедуры ЭКО в Саратовской области

Саратовская область вошла в число регионов России, в которых из-за низких зарплат доля случаев криоконсервации эмбрионов от общего числа ЭКО ниже общероссийского показателя. Такие данные содержатся в отчете Счетной палаты РФ.

Авторы доклада отмечают, что хранение криоконсервированных эмбрионов за счет средств ОМС, в соответствии с методическими рекомендациями, не производится, а средняя стоимость такой процедуры составляет 12 тыс. руб. в год: "В связи с этим в 31-ом субъекте РФ прослеживается динамика к снижению количества случаев криоконсервации эмбрионов, и, как следствие, при повторном обращении пациентки заново проводится полный цикл".

По данным аудиторов, в 2019 году доля женщин, вставших на учет по беременности после ЭКО, составила 34% (четвертый показатель в ПФО), доля родов после такой процедуры - 32,6% (третий).

Планируемые объемы процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств ОМС пока не покрывают потребность населения в этой услуге, объемы соответствующего финансового обеспечения недостаточны, говорят в СП РФ. Предложения медорганизаций по объемам ЭКО превышают объемы, которые им распределяют комиссии по разработке территориальных программ ОМС. Это свидетельствует о неиспользовании имеющегося потенциала региональных систем здравоохранения при наличии потребности населения в медицинской помощи по ЭКО. Недостаточно урегулирован и механизм распределения объемов помощи между медорганизациями, что в результате приводит к непрозрачности работы комиссий по разработке программ ОМС для субъектов.

Как сообщал "СарБК", на этот год для региона предусмотрели 1,2 тыс. бесплатных процедур ЭКО, с начала года провели 1 025. У семей родились 418 детей. По отчетам облправительства, "благодаря ежегодному увеличению финансирования" и включению в систему ОМС, увеличилась доступность лечения бесплодия методом ЭКО. В 2015 году время ожидания процедуры составляло 2 года, в этом - 3-6 месяцев.

По отчетам, за 5 лет число абортов в регионе снизилось в 1,7 раза, а за 10 месяцев этого года - сократилось на 887 операций (по оперативным данным, количество абортов, проведенных в государственных медучреждениях, составило 5 285).

Согласно официальной статистике, в Саратовской области насчитывается больше 6 тыс. бесплодных супружеских пар.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/24/255900.html
Саратов Бизнес Консалтинг