НОВОСТИ 25.12.2020 11:04
© Фотобанк СарБК

"Сотрудники банка и полиции" выманили у горожанина 400 тысяч

Житель Заводского района Саратова перевел мошенникам почти 400 тыс. руб. 

Утром 24 декабря 47-летнему горожанину позвонила якобы сотрудница банка и сообщила, что с его картой совершаются мошеннические действия. После этого с ним связался "сотрудник полиции", который объяснил, что для сохранения средств их нужно перевести на указанные сотрудницей банка счета. Через мобильный банк мужчина оформил кредит и через терминал совершил переводы почти на 397,5 тыс. руб. В тот же день обманутый заводчанин обратился в полицию, там возбудили уголовное дело.

Надзор за расследованием ведет районная прокуратура, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/25/255922.html
Саратов Бизнес Консалтинг