НОВОСТИ 25.12.2020 16:15

Прохожий уговорил пенсионеров не переводить мошенникам часть миллиона

Саратовские пенсионеры перечислили "сотрудникам банка" 400 тыс. руб. и едва не лишились еще 600 тыс. Об этом рассказали городском управлении МВД.

Мошенники позвонили пожилой женщине и запугали ее потерей денег. По указке собеседников вместе с супругом она направилась к банкомату с 1 млн руб. в сумке, чтобы перевести их на названные голосом в трубке номера.

Однако получить всю сумму мошенникам не удалось. Пенсионеров около банкомата заметил молодой человек, которому показалось подозрительным, что те переводят кому-то крупную сумму денег. Он отговорил их от дальнейших перечислений и вызвал полицию.

На следующий день после этого мошенники снова позвонили женщине - в ход пошли угрозы. Общение с злоумышленником, который на этот раз представился "сотрудником полиции", запечатлела на видео пресс-служба УМВД.

С начала года около 20 жителей Саратова пожаловались в полицию на мошенников, которые разговаривали с ними от имени органов правопорядка.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/25/255951.html
Саратов Бизнес Консалтинг