НОВОСТИ 28.12.2020 14:46
© Фотобанк СарБК

В минздраве рассказали о новых случаях повторного заражения медиков COVID-19

В Саратовскую область ожидают до 1 марта поставки почти 100 тыс. доз вакцины от коронавируса ("Гам-КОВИД-Вак"). Об этом было сказано на сегодняшнем брифинге по ситуацией с COVID-19 в региональном минздраве.

По поводу повторного заражения инфекцией первый заместитель профильного министра Станислав Шувалов ответил, что это "небольшое количество людей, единичные случаи". По новым случаем среди уже болевших медиков было сказано: "У нас есть информация еще о нескольких (ранее сообщалось о трех - ред.). В любом случае, это число, по нашим данным, укладывается в 10".

Чиновник подтвердил информацию, о том, что умер водитель скорой помощи 8-й подстанции: "Вопросы того, от чего как и почему, ну, это вопросы учреждения здравоохранения, лично семьи медработника, как ни крути. В любом случае, станция организует комиссию, которая будет принимать решение, была ли инфекция получена на рабочем месте или нет. Соответственно, будут переданы документы в Фонд соцстрахования для рассмотрения".

Пока по умершим медикам статистика прежняя - 15 человек.

"Изменение ситуации" в ту или иную сторону зависит от поведения жителей области": "Система здравоохранения очень чутко реагирует на все изменения ситуации, складывающейся в эпидемиологической сфере".

Есть резервный коечный фонд - 711 на сегодняшнее утро. Отслеживается ситуация по госпитализация "скорой", по оказанию помощи на дому: "За последние 4 недели вижу некоторое снижение числа обращений за медпомощью на амбулаторном этапе. Оно, конечно, не такое значительное, как хотелось бы, тем не менее, оно есть. Точно так же ситуация выглядит и по вызовам скорой помощи. Есть определенная тенденция к снижению обращаемости. Госпитализация примерно пока находится на одном уровне - в районе 270 случаев в сутки в среднем".

Вакцинацию от коронавируса на сегодня нельзя проводить детям от 18 лет. Верхний предел применения вакцины по возрасту - от 60 лет - снят. В числе ограничений - наличие патологий, признаки ОРВИ, обострения хронических заболеваний, "все остальные вещи решает лечащий врач, который должен оценить риски и взвесить все "за" и "против" вакцинации". Есть случаи смерти пациентов с тяжелым сахарным диабетом, "поэтому нужно серьезно и прицельно смотреть на эту группу, чтобы понять возможность вакцинации одной из первых, чтобы снизить смертность".

Осложнения после коронавируса, отметил специалист, связаны с патологией легких и свертываемостью крови - в некоторых случаях появляется "дисбаланс" имеющихся сердечно-сосудистых патологий: "В целом бывают самые разнообразные виды патологий, переход которых из стадии ремиссии в обострение и осложняет течение заболевания".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/28/256017.html
Саратов Бизнес Консалтинг