НОВОСТИ 29.12.2020 11:12
© Фотобанк СарБК

Облсуд сохранил сроки участникам налета на табачную компанию

Саратовский областной суд рассмотрел жалобу на приговор Николая Кулика и Эдуарда Киреева, который обвинялись в разбойном нападении на офис торговой компании. 

4 сентября этого года Балаковский районный суд признал их виновными. Кулик получил 12 лет, его пособник - 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также ограничение свободы на год. Подсудимые подали апелляцию, настаивая на своей невиновности и отмене приговора.

Как выяснилось в суде, Кулик решил ограбить компанию, занимавшуюся торговлей табачными товарами, в которой Киреев был устроен разнорабочим. Киреев рассказал своему сообщнику о расположении комнат в офисе, местонахождении кассы, количестве сотрудников и графике их работы, предположительном количестве денег, камерах на входе.

В день нападения Киреев привез Кулика к офису. Последний в медицинской маске дождался первого вышедшего из здания сотрудника, брызнул ему в лицо из баллончика, после чего проник в здание, нанес сотруднику несколько ударов по голове и потребовал показать, где находится касса.

Как полагали следователи, Кулик сам прекрасно знал о месте нахождения кассы, но хотел сбить потерпевших с толку. Жена Киреева работала в организации бухгалтером. Кулик схватил ее за волосы и отвел к кассе. По требованию Кулика она открыла входную дверь помещения кассы, сложила в пакеты деньги (6,1 млн руб.) и передала их нападавшему. После этого Кулик покинул здание. С места преступления он скрылся на угнанной у одного из сотрудников машине.

Защита подсудимых наставала, что экспертная оценка была проведена с нарушениями. "Сходство человека на записях с представленной фотографией Николая Кулика носят исключительно предположительный характер. Показания потерпевших не содержат каких-либо достаточных сведений о причастности Кулика, поскольку никто из потерпевших не смог описать внешность нападавшего", - передали содержание жалобы в пресс-службе облсуда.

В момент совершения преступления предполагаемый преступник не мог находиться в здании, что якобы доказывает детализация телефонных разговоров. В связи с этим адвокат просил оправдать своего подзащитного. 

За подсудимых вступилась и жена Киреева, которая проходила по делу в качестве потерпевшей. Однако Саратовский облсуд пришел к выводу, что вина Кулика и Киреева полностью доказана, и отклонил апелляционную жалобу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/29/256046.html
Саратов Бизнес Консалтинг