НОВОСТИ 29.12.2020 12:26
© Фотобанк СарБК

Производитель холодильников не заключает договор на вывоз мусора

Арбитражный суд Саратовской области обязал завод "СЭПО-ЗЭМ" заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО.

Как сообщил поставщик услуги по вывозу мусора, предприятие уклонялось от исполнения требования федерального законодательства, несмотря на неоднократные разъяснения со стороны специалистов Регоператора. Решением суда "СЭПО-ЗЭМ" обязали заключить договор в семидневный срок в соответствие с Типовым договором, а также взыскали уплаченную госпошлину. Несмотря на это, завод не предоставил документы для заключения договора и может оспорить вынесенное решение.

"Вынесенное Арбитражным судом решение полностью отражает обязанность мусорообразователей заключить договор в соответствии с федеральным законодательством. Мы видим, что есть предприятия, в том числе и крупные, которые отказываются легализовать образуемые отходы в рамках утвержденной территориальной схемы. Надеемся, что такому подходу по игнорированию требований законодательства уделят внимание и надзорные органы в рамках полномочий", - сказал директор регоператора Михаил Андреев.

Компания напоминает, что с октября 2019 года вступили в силу изменения в постановление правительства РФ N1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами", в соответствии с которыми, юрлица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить регоператору заявку на заключение договора. В случае ее отсутствия на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/29/256058.html
Саратов Бизнес Консалтинг