НОВОСТИ 29.12.2020 17:17
Фото: pxhere.com

В области выявили "фантомный" цех молочной продукции

В Саратовской области обнаружили "фантомную" площадку по производству молочной продукции. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Во время анализа системы "Меркурий" специалисты заметили, что на предприятии "Маслодел" (Вольск) периодически происходит гашение электронных ветеринарно-сопроводительных документов "с признаками нетипичного перемещения": в ряде случаев от выписки до гашения ветеринарных сертификатов проходило от одной до пяти минут.

Представители ведомства и управления ветеринарии выехали по адресу регистрации площадки. Выяснилось, что производство там "Маслодел" не ведет, помещения пустые. За два месяца через площадку было оформлено движение порядка 300 тонн продукции, "хотя фактических признаков наличия готовой продукции или сырья при осмотре помещения обнаружено не было". В итоге площадка признана "предприятием-фантомом"

"Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот новых партий потенциально небезопасной подконтрольной продукции управлением Россельхознадзора данная площадка переведена в статус фантомной и исключена из реестра системы "Цербер". Регистрация уполномоченных лиц для работы в ФГИС "Меркурий" аннулирована. Грузополучатели проинформированы о необходимости изъятия из оборота молочной продукции", - рассказали в Россельхознадзоре.

Подготовлен материал для направления в правоохранительные органы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/29/256077.html
Саратов Бизнес Консалтинг