НОВОСТИ 30.12.2020 13:16
Фото: пресс-служба администрации Саратова

К Саратову могут присоединить еще 17 пригородных сел

В Саратове после новогодних праздников обсудят присоединение к областному центру еще двух муниципальных образований - Синеньского и Рыбушанского. Об этом шла речь на встрече главы города Михаила Исаева депутатами двух муниципалитетов.

Исаев посетил поселки по приглашению глав органов местного самоуправления. Их интересовала перспектива возможного вхождения в границы Саратова по примеру Багаевского МО и Красного Текстильщика.

Исаев напомнил, что преобразование проходит с обязательным проведением публичных слушаний и сохранением статуса сельских населенных пунктов.

Напомним, с 1 января 2021 года в состав Саратова войдут Красный Текстильщик и Багаевское МО (всего 8 населенных пунктов). Этому предшествовало проведение общественных слушаний, на которых в Красном Текстильщике большинство участников высказались против присоединения, в Багаевском - голоса распределились примерно поровну. Тем не менее, местные советы присоединение одобрили. 

Планировалась, что в состав города войдут и 9 сел Александровского МО. Но граждане в них также выступили против, а в совете не оказалось нужного количества голосов в поддержку присоединения.

Власти объясняют необходимость присоединения развитием городских территорий, привлечением инвесторов, расширенной возможностью участия в госпрограммах, жителям пригородов при этом обещают сохранить сельские льготы. 

Согласно информации на сайтах МО, в Синеньском насчитывается 9 населенных пунктов, в Рыбушанском - 8. Население первого составляет 2,9 тыс. человек (данные 2015 года), второго - больше 3 тыс. (данные 2019 года). 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/30/256117.html
Саратов Бизнес Консалтинг