НОВОСТИ 31.12.2020 11:13
© Фотобанк СарБК

Поселки Ершовского района обеспечили доступом к интернету

В Ершовском районе Саратовской области больше 6 тыс. жителей малых населенных пунктов получили бесплатный доступ к интернету.

"Ростелеком" построил 250 км оптических линий связи и смонтировал 18 точек Wi-Fi в поселках Тулайково, Дмитриевка, Семено-Полтавка, Новый, Краснянка, Черная Падина, Садовый, Верхний Кушум, Марьевка, Нестерово, Чкалово, Чугунка, Лесной, Осинов Гай, Лобки, Трудовое, Васильевка, Еремеевка.

Глава Декабристского муниципального образования Михаил Полещук обратил внимание, что в Ершовском районе много небольших поселений, которые были основаны во времена освоения целины, когда люди переезжали в Заволжские степи развивать сельское хозяйство: "С появлением беспроводного интернета жить и работать в отдаленных селах стало удобнее: можно оформить документы в электронном виде, оплатить услуги онлайн или дистанционно записаться ко врачу. Точки Wi-Fi от оптической линии позволяют выходить в сеть без ограничений, на хорошей скорости и без сбоев".

Директор Саратовского филиала "Ростелекома" Михаил Маракаев рассказал, что по программе "Устранение цифрового неравенства" беспроводным интернетом было обеспечено 208 малых сел области. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями услуга "оказалась востребована как никогда" - входящий трафик значительно вырос: "Местные жители следили за новостями, посещали образовательные ресурсы, пользовались сетью для общения, работы и отдыха".

По данным за этот год, пользователи скачали больше 300 терабайт информации - это рекорд по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. Средняя продолжительность одной интернет-сессии увеличилась с полутора до двух часов. Сельчане совершили больше 1,2 млн выходов в интернет.

Федеральная программа устранение цифрового неравенства предусматривает организацию точек беспроводного доступа в интернет в малых населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. Проект реализуется с 2014 года в рамках договора между Россвязью и "Ростелекомом". По предварительным подсчетам, по итогам проекта высокоскоростной доступ в Сеть получат 14 тыс. российских сел, для этого будут построены оптические линии связи длиной в 5 экваторов - 200 тыс. км.

В каждый населенный пункт связисты проводят оптическую линию, вблизи социально-значимого объекта устанавливают точку Wi-Fi. Скорость доступа в интернет составляет не меньше 10 Мбит/с. С августа 2017 года пользоваться таким Wi-Fi можно бесплатно.

В Саратовской области реализация программы УЦН началась в 2015 году. За это время точками доступа во Всемирную паутину обеспечены 208 населенных пунктов, в которых живут 70 тыс. человек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/31/256132.html
Саратов Бизнес Консалтинг