НОВОСТИ 05.01.2021 14:27
© Фотобанк СарБК

По качеству жизни Саратов поставили на 63-е место из 75 городов

Финансовый университет при правительстве России подготовил рейтинг качества жизни в городах РФ за прошлый год.

Эксперты изучили обстановку в 75 населенных пунктах страны, в которых живут больше 250 тыс. человек, на основе опросов граждан, которые проводились в течение всего года. В целом было опрошено не меньше 700 человек в каждом из городов.

Лидерами рейтинга предсказуемо стали Москва и Санкт-Петербург. Компанию в первой десятке им составили Грозный, Калуга, Казань, Екатеринбург, Севастополь, Сочи, Калининград, Набережные Челны. Такой же итоговый балл, как у двух последних городов (75), оказался также у Пензы и Тюмени.

Саратов в рейтинге стоит на 63-м месте с 61-м баллом. Такой же результат, по оценке аналитиков, - у Сургута, Ставрополя и Курска.

Крайне низко опрошенные учеными саратовцы оценили "уровень благополучия" (37 баллов из 100 возможных) и качество работы сферы ЖКХ (36). Относительно низкие показатели также по "конфликтности социальной среды" (55), качеству медицинского обслуживания (52), удовлетворенности работой местных властей (50). В городе оказались также сильны миграционные настроения (53 балла).

Наивысшие показатели у Саратова по качеству образования (71 балл), а также по отсутствию "деструктивного поведения" - бытового насилия и травматизма, склонность к опасным действиям, например, на дорогах, и проч. (77).

В число лидеров по благополучию, кроме двух столиц, попали Сочи, Череповец и Тюмень. Наилучшая ситуация с дорогами и транспортом, по опросам, - в Грозном, Набережных Челнах, Калуге, Волжском и Саранске. Медициной больше всего довольны в Москве, Калининграде, Владикавказе, Севастополе и Санкт-Петербурге, образованием - в Тамбове, Екатеринбурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Волжском. Систему ЖКХ лучше всего оценивают в Грозном, Нижневартовске, Новосибирске, Якутске и Йошкар-Оле. Наиболее комфортным для бизнеса, с точки зрения опрошенных, предстали Нижний Тагил, Тольятти, Набережные Челны, Владикавказ и Череповец. Меньше всего хотели бы переехать из своего города жители Грозного, Йошкар-Олы, Вологды, Пензы и Орла.

Отметим, что в ноябре 2019 года, согласно исследованию Финансового университета, Саратов по качеству жизни находится на 67-й строчке среди 78 городов. По итогам первого полугодия 2020-го он был на 51-й позиции среди 75-ти. В каждом из исследований отличается количество критериев, наиболее подробным стало нынешнее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/05/256232.html
Саратов Бизнес Консалтинг