НОВОСТИ 12.01.2021 14:18
© Фотобанк СарБК

Собираемость платежей за вывоз мусора выросла на 20%

В Саратовской области в декабре заметно вырос уровень оплаты вывоза мусора со стороны должников. Об этом сообщает регоператор.

Такой эффект, по данным компании, дала начатая в прошлом году активная судебно-претензионная работа с населением, в первую очередь с теми потребителями, которые ранее не оплачивали услугу ни разу.

По словам директора регоператора Михаила Андреева, в декабре рост оплаты платежей составил примерно 20% от средней месячной собираемости. Он считает, что это связано с оплатой теми потребителями, которые ранее накопили существенную задолженность.

С начала этого года прекратилось действие моратория на начисление пени на сумму долга за коммунальные услуги, в том числе вывоз мусора. Должники должны будут оплатить также и расходы, связанные с принудительным взысканием: "За каждый день просрочки платежа штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в период с 31-го по 90-й день просрочки, а после 91 дня - 1/130 ставки", - объясняет регоператор. Взыскать долг могут по судебному приказу - сумму спишут с банковской карты или банковского счета потребителя. Также неплательщикам грозит визит приставов, которые могут наложить арест на имущество и временно ограничить выезд до полного погашения задолженности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/12/256370.html
Саратов Бизнес Консалтинг