НОВОСТИ 19.01.2021 15:56
© Фотобанк СарБК

Депутата возмутила низкая зарплата начинающих тренеров

На сегодняшнем заседании комитета по спорту Саратовской облдумы депутат Александр Анидалов возмутился низкой зарплатой начинающих тренеров.

На его вопрос о жалованиях наставников первый замминистра молодежной политики и спорта региона Андрей Абрашин назвал среднюю сумму - 28 тыс. руб.: "Дальше нужно смотреть, из чего она может сложиться: категория, нагрузка, звание, количество часов и др.".
"А ставка начинающего? Если человек пришел без категории в спортшколу?", - спросил коммунист.
"Порядка 15 тыс.", - ответил Абрашин.
Анидалов назвал это "стыдобищей": "Даже до среднего уровня не можем поднять. Минспорта не заявляло об этом проблеме ни на бюджете, ни сейчас. Потеряем весь начальный вид спорта".

Абрашин сказал, что основной показатель развития физкультуры и спорта - число систематически занимающихся физкультурой. По его словам, ежегодно в области их число "значительно увеличивается", по последним отчетам, занимаются спортом более 920 тыс. жителей области или 41,2% населения (годом ранее - 891,9 тыс., 39,3%).

Далее чиновник доложил, что ведется строительство спортивных объектов, открываются бассейны, ФОК, идет реконструкция стадионов, установка площадок ГТО (есть в 24-х районах, в этом году будут еще в пяти, к 2023 году - во всех районах). По словам замминистра, такие площадки становятся "центром притяжения молодежи".

На этот год стоит задача добиться увеличения доли населения, систематически занимающейся спортом, до 45,1%, в том числе за счет проведения крупных соревнований по бадминтону, фехтованию, силовому экстриму, ко Дню ходьбы, а также строительства современных спортобъектов.

Председатель комитета Станислав Денисенко сказал, что "с бассейнами есть куда стремиться": они есть в крупных населенных пунктах, райцентрах, а из отдаленных деревень и сел добраться туда может быть сложно - "транспорт не ходит или дороги плохие".

Анидалов уточнил, как рассчитывается число систематически занимающихся спортом.
Абрашин объяснил, что "данные статистических наблюдений запрашивают с каждого района и систематизируют".

Депутат Ольга Сынкина спросила о приоритетных направлениях работы.
Представитель минспорта ответил, что помимо вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом, речь идет о привлечении федерального финансирования для строительства спортобъектов, развитии программ по работе с разными категориями граждан - уроков плавания для школьников, занятий для пожилых и др.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/19/256648.html
Саратов Бизнес Консалтинг