НОВОСТИ 20.01.2021 18:43
© Фотобанк СарБК

Минздрав: желающих взять психбольницу в концессию нет

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы поговорили о возможной передаче в концессию региональной психиатрической больницы.

Депутат от "Справедливой России" Зинаида Самсонова сказала, что эта информация "ввела ее в недоумение". Она уточнила, есть ли такой прецедент по передаче в концессию психбольниц в России: "Психбольница - это и психотропные препараты, это экспертиза на вменяемость. Кому мы отдаем в концессию?".

По ее словам, у многих граждан в условиях пандемии нервные срывы, страх.

Замминистра здравоохранения области Елена Кенженбетова сказала, что у нее нет данных в целом по России, но в Самарской области очень много учреждений здравоохранения работает по концессионным соглашениям. По ее словам, на основе этого опыта есть рекомендации с федерального уровня. Учитывая, что "объем работ большой и непростой", пока желающих заключать концессионное соглашение нет.

По словам Кенженбетовой, в прошлом году выделяли средства на проектно-сметную документацию (она будет готова к марту этого года). Она затруднилась сказать, будет ли это капремонт или реконструкция, потому что сначала должна быть проведена экспертиза здания: "Говорить даже о том, какая сумма будет по концессионному соглашению, пока еще очень сложно".

"Развитие частного здравоохранения приветствуется, государственного здравоохранения наказывается, судя по всему", - прокомментировал депутат от КПРФ Александр Анидалов. Он возмутился, что деньги на работы не были включены в бюджет.

"А вы спросили у населения у депутатов? Почему это где-то кулуарно решается? О каких суммах идет речь, даже не знаем, а уже готовы отдать в концессию", - возмутился коммунист.

Депутат добавил, что "пока не увидел удачных решений с концессиями". Он напомнил, что частные клиники "заставляли делать КТ по ОМС за нормальные деньги и по нормальному режиму".

"Почему есть деньги на приюты для собак, Парк покорителей космоса и другие статьи, но нет на психбольницу?", - спросил он.

Депутат от "Единой России" Алексей Антонов отметил, что пока готовится документация по самому зданию, поэтому говорить, что ее уже отдали, еще рано. Его однопартиец Сергей Гладков поинтересовался, в чем видится выгода концессионера.

Кенженбетова ответила, что пока соглашения нет, есть предложение по формированию концессионного соглашения. По ее словам, рассматривался вариант, что "в отремонтированном помещении какая-то часть будет передана концессионеру, и эти объемы он будет оказывать как платные".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/20/256716.html
Саратов Бизнес Консалтинг