НОВОСТИ 22.01.2021 11:56
© Фотобанк СарБК

Прокуратура предложила губернатору пересмотреть миграционную политику

Прокуратура Саратовской области обеспокоена ростом преступности среди мигрантов. Об этом ведомство сообщило губернатору Валерию Радаеву.

По данным надзорного органа, в 2020 году, несмотря на снижение миграционного потока, количество совершенных иностранцами тяжких преступлений и преступлений средней тяжести выросло. По материалам, содержащим признаки преступлений в сфере миграции, возбуждено 774 уголовных дела.

В прокуратуре считают, что в связи с этим требует корректировки реализация программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Саратовскую область.

"Деятельность министерства труда и социально защиты области в рамках реализации программы не способствует достижению заявленных целей и задач, таких как обеспечение притока в регион квалифицированных кадров, их социально-культурной адаптации и интеграции, а лишь предоставляет возможность проживающим в стране иностранным гражданам получить в льготном порядке гражданство Российской Федерации", - отмечают в региональной прокуратуре.

Резкое изменение квоты на выдачу разрешений на временное проживание (2019 - 3,5 тыс., 2020 - 2 тыс., 2021 - 700) "свидетельствует о несостоятельности ранее избранной миграционной политики региона и искусственном завышении его потребности в притоке мигрантов".

Из 2 тыс. обратившихся с заявлением о выдаче квоты 835 иностранцев (42%) на момент обращения имели разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности в других субъектах РФ: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Ростовской областях, Краснодарском, Ставропольском краях.

За 2018-2020 годы после получения вида на жительство 1 146 иностранных граждан, которые ранее имели разрешение на временное проживание в пределах областной квоты, изменили место жительства и зарегистрировались в других регионах.

"Фактически правительством области была предоставлена возможность получения правового статуса иностранным гражданам, которые не рассматривали регион в качестве места постоянного проживания", - подытоживает надзорный орган.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/22/256787.html
Саратов Бизнес Консалтинг