НОВОСТИ 27.01.2021 17:39
© Фотобанк СарБК

За некорректное общение с должниками "коллекторы" оштрафованы на 1,5 млн

В 2020 году по итогам работы саратовских приставов суды назначили коллекторским агентствам административные штрафы на общую сумму более 1,5 млн руб., сообщает управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.

По данным ведомства, в прошлом году снизилось число обращений граждан на неправомерные действия юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

Всего за 12 месяцев по обращениям потребителей УФССП составило 42 протокола по статье КоАП о нарушении прав и законных интересов физлиц при возврате просроченных долгов. Административные штрафы назначены коллекторским агентствам: "Приоритет" (Ростов-на дону), "Свобода от долгов" (Нижний Новгород), "Бизнес консалтинг групп" (Москва).

Основными нарушениями стали: несоблюдение условий способов взаимодействия с должниками и третьими лицами, уведомлений должников о привлечении другого человека для общения по долгам.

Приставы ждут сообщений о нарушениях со стороны "коллекторов" в своем офисе (Театральная пл., 11) и в разделе "Интернет-приемная" на официальном сайте ведомства.

По данным УФССП, в госреестр юрлиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности в Саратовской области, включено 6 компаний.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/27/256986.html
Саратов Бизнес Консалтинг