НОВОСТИ 28.01.2021 14:39
© Фотобанк СарБК

Прививки от коронавируса сделали больше 14 тысяч человек

В Саратовской области вакцинированы от коронавируса 14 402 человек, обе инъекции получили 2 645. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов. Новая партия вакцины ожидается в феврале, "должен поступить больший транш", отметил он.

У Шувалова спросили, станут ли прививки от COVID-19 ежегодными.
"Мы же прививаемся ежегодно от гриппа, наверное, здесь будет такая же ситуация. Видимо, с учетом устойчивости иммунитета, какой-то изменчивости вируса, будут обновленные варианты вакцин, поэтому, скорее всего, да, надо будет вакцинироваться вновь через какой-то промежуток времени. Возможно, это будет ежегодно", - ответил чиновник.

Шувалов рассказал, что из одной ампулы с вакциной можно привить 5 человек. Хранить их открытыми долгое время нельзя, повторная заморозка запрещена, поэтому руководители медорганизаций получили "четкую задачу": планировать вакцинацию так, чтобы "ни одной дозы не было утрачено с учетом ее ценности".

Он добавил, что если человек заболел между прививками "какой-то другой болезнью или обострилась хроническая патология" вакцинацию переносят, когда патология придет в норму, пациент будет здоров. Промежуток между вакцинациями увеличивают на неделю-две. Если же человек заболел коронавирусом - такая ситуация тоже не исключена, потому что стойкий иммунитет только формируется, - вакцинация откладывается, потому что иммунитет будет сформирован в результате перенесенного заболевания.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин не стал делать прогнозы по снятию ограничений к лету. По его словам, сейчас говорить, какой будет эпидситуация и какие ограничительные мероприятия будут сняты первыми, сложно: "Знания о вирусе ежедневно обновляются, будем судить по тому, какая будет ситуация на этот момент".

Что касается ограничений на Масленицу, пока этот вопрос прорабатывается, решение не принято: "Чуть позже об этом все узнают".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/28/257020.html
Саратов Бизнес Консалтинг