НОВОСТИ 28.01.2021 17:29
© Фотобанк СарБК

Правительство: в области - низкий уровень цен на основные продукты

Стоимость минимального набора (3859,9 руб.) свидетельствует о низком уровне цен на основные продукты питания в Саратовской области. Об этом говорится в комментарии министерства экономического развития региона по поводу сообщения "СарБК" о лидерстве области по продовольственной инфляции (+10,3%).

"Рост цен ускорился в связи с сезонными факторами, особенно с удорожанием плодовоовощной продукции, и повышенным спросом на отдельные товары в предпраздничный период", - приводят аргументы чиновники (но все это было и в других регионах - ред.).

Ведомство также сообщает, что среди регионов ПФО область имеет самый низкий уровень цен по шести продуктам, входящим в минимальный набор: подсолнечное масло, маргарин, сыр, хлеб, рис и пшено; одни из самых низких - на рыбу, баранину, творог, молоко, булочные изделия 1 и 2 сортов, чай, морковь, яблоки и соль: "Стоит отметить также, что по данным Саратостата на 25 января, снизились цены на 8 продуктов, в том числе на пшено (-1,1%), подсолнечное масло (0,8%), сахар (0,6), творог (-0,4%)".

"В целом принятые меры позволили стабилизировать динамику цен на соответствующие продовольственные товары в начале текущего года, - информирует министерство. - В целом текущая ситуация на продовольственном рынке Саратовской области характеризуется относительной стабильностью, достаточным уровнем товарной насыщенности и соответствует общероссийской тенденции".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/28/257032.html
Саратов Бизнес Консалтинг