НОВОСТИ 08.02.2021 10:56
Владимир Есипов

Коммунист: "Как можно бороться с коррупцией, когда забирают борцов с коррупцией?"

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Депутаты рассмотрели прокурорскую инициативу о внесении изменений в региональный закон "О вопросах местного значения сельских поселений".

Помощник прокурора области Алексей Шкромада объяснил, что законопроект направлен на устранение юридической неточности в перечне полномочий органов местного самоуправления сельских поселений по осуществлению мер противодействия коррупции.

"Сейчас на территории сельских поселений осуществление мер по противодействию коррупции отнесено юридически к вопросам местного значения муниципального района, в который входят эти сельские поселения. А за самими поселениями такой вопрос не закреплен. Возникает правовая коллизия с положениями других федеральных законов о противодействии коррупции, - сказал он. - Органы МСУ фактически осуществляют эти полномочия в силу прямого указания других федеральных законов, однако именно полномочиями они юридически в настоящее время не наделены. Это может исправить региональный закон. Отсутствие законодательно закрепленного за селами вопроса по осуществлению противокоррупционных мер порой затрудняет исполнение федеральных законов".

По словам помощника прокурора, в прошлом году областная прокуратура разработала для органов местного самоуправления типовой проект постановления местной администрации, направленный на реализацию положений федерального закона. В нем к мерам профилактики коррупции было отнесено рассмотрение в органах МСУ не реже одного раза в квартал случаев признания судами незаконными решений и действий или бездействия органов МСУ и их должностных лиц для принятия мер по предупреждению и устранению причин нарушений.

Некоторые сельские поселения ее до сих не приняли и "пока что находятся в раздумье", ссылаясь на отсутствие полномочий в региональном законе.

После этого депутат от КПРФ Владимир Есипов спросил у прокурора о задержании коммуниста Николая Бондаренко.

"Россию сейчас потрясают постоянные народные негодования в связи с тем, что по городам и по селам идет коррупция. И один из главных борцов с коррупцией - наш коллега Николай Бондаренко. К сожалению, сегодня утром он был задержан полицией при выходе из дома. Поехал в думу, его задержали и забрали, сейчас он находится в отделе. Вот скажите, пожалуйста, как можно бороться с коррупцией, когда забирают борцов с коррупцией, кто у нас раскачивает лодку и для чего это делает?" - сказал Есипов.

Он призвал коллег "поспособствовать извлечению Николая Николаевича из рук правоохранительных органов, которые его забрали".

"Я полагаю, что борцы с коррупцией в первую очередь должны соблюдать федеральное законодательство. И, наверное, судебные и правоохранительные органы разберутся в ситуации, примут законное решение. В случае необходимости действия могут быть обжалованы в прокуратуру", - ответил Шкромада.

Председатель комитета Николай Бушуев отметил, что этот "вопрос из другой плоскости". Проект в итоге вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/08/257379.html
Саратов Бизнес Консалтинг