НОВОСТИ 08.02.2021 19:50
Фото: обком КПРФ

Николая Бондаренко оштрафовали на 20 тысяч

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ) признан виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП. Такое решение сегодня вечером приняла судья Фрунзенского районного суда Зоя Левина. Коммунисту назначен штраф в размере 20 тыс. руб.

Напомним, рано утром в подъезде собственного дома Бондаренко задержали полицейские и доставили в отделение полиции N6. Там один из сотрудников сообщил депутату, что в отношении его имеются материалы по ч. 3 ст. 20.2 КоАП (помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной, социальной инфраструктуры, движению пешеходов, транспорта, помехи доступу граждан к жилым домам, объектам).

Во время акции в поддержку Алексея Навального 31 января, на которой присутствовали облдепы Николай Бондаренко и Александр Анидалов, нескольких протестующих задержали и доставили туда же, в отделение полиции N6. Бондаренко вместе с горожанами направился к нему, чтобы разобраться в ситуации.

Судя по пресс-релизу районного суда, Бондаренко признали виновным по части 5 указанной статьи (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Санкция предполагает штраф 10-20 тыс. руб. или обязательные работы сроком 40 часов.

Представитель депутата Александр Томпулиди во время перерыва в судебном заседании рассказал, что суд не удовлетворил ни одно из ходатайств представителя защиты.

"Ни о вызове и допросе сотрудника полиции, составившего протокол, о вызове сотрудников полиции, которые участвовали в задержании и доставлении его в отдел, свидетелей. Видеозапись просмотрена. На ней видно, что Бондаренко не принимал активного участия в акции: материалами дела его вина не подтверждена. Кроме того, они не содержат конкретного места совершения правонарушения. Материалы составлены, мягко говоря, непрофессионально", - уточнил Томпулиди.

В поддержку Николая Бондаренко выступила фракция КПРФ в облдуме, она же направила в адрес президента Владимира Путина и руководителей силовых и правоохранительных ведомств обращение в защиту соратника.

Поддержали коммуниста и федеральные коллеги. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партийцы намерены помочь Бондаренко разобраться в ситуации, депутаты Госдумы вышли с плакатами к администрации президента, а также заявили, что намерены поднять вопрос преследования коммунистов на пленарном заседании парламента.

Преследование Бондаренко в КПРФ связывают с его заявлением о намерении выдвинуться на выборы в Госдуму.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/08/257428.html
Саратов Бизнес Консалтинг