НОВОСТИ 09.02.2021 17:26
© Фотобанк СарБК

Внесены дополнения в областную Красную книгу

В 2021 году выйдет третье издание Красной книги Саратовской области, сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

В него включено 578 пунктов. Список рекомендуемых к охране дополнили 34 вида сосудистых растений, по 10 - беспозвоночных и птиц, 6 - лишайников, по 5 - мхов, млекопитающих, по одному - водорослей, рыб и амфибий. Некоторым представителям местной флоры и фауны изменены категория и статус охраны. Видовые очерки иллюстрированы цветными рисунками и картами распространения.

Красная книга содержит данные о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны региона, требующих особой охраны. По каждому виду установлены категория и статус охраны, по животным приведена категория уязвимости и приоритет охранных мер, кратко описан внешний облик растений и животных, их распространение, места обитания и образ жизни, численность и лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны.

В министерстве говорят, что издание является не только справочником, но и книгой для познавательного чтения, расширения знаний о животных и растениях, уникальной природе региона.

Скачать электронную версию можно на сайте министерства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/09/257483.html
Саратов Бизнес Консалтинг