Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инфекционист предсказал сроки появления в России коллективного иммунитета к коронавирусу

  • 11:33, 9 февраля 2021
  • Комментариев[0]
Фото: https://vse42.ru Фото: https://vse42.ru

Формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции на данный момент наблюдается на территории России, и, предположительно, антитела у 60% населения будут уже к концу лета текущего года. Об этом во время общения с журналистами рассказал специалист в области инфекционных заболеваний Евгений Тимаков.

По утверждениям специалиста, коллективный иммунитет к вирусу окончательно будет сформирован к осени 2021 года. Подчеркивается, что в этом контексте врач имеет в виду как антитела, полученные людьми с помощью прививки, так и те, что появились естественным путем.

– Коллективный иммунитет, скорее всего, будет достигнут к концу лета, к осени совместно – и вакцинацией, и тем, что люди переболели, – цитирует инфекциониста РИА "Новости".

Помимо этого, Тимаков отметил, что для формирования коллективного иммунитета важно, чтобы антитела к коронавирусу были минимум у 60% взрослых граждан страны.

По словам эксперта, на сегодняшний день у половины жителей российской столицы есть иммунитет к инфекции, а значит вакцинацию должны пройти около 10% москвичей.

– Мы видим, что идет стабилизация процесса и снижение роста заболеваемости, это говорит о том, что коллективный иммунитет все-таки уже формируется, – подытожил врач.

Источник: https://vse42.ru/news/31597962

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x