НОВОСТИ 10.02.2021 18:28
© Фотобанк СарБК

Минэконом объяснил рост цен в области повышением зарплат

В министерстве экономического развития Саратовской области нашли причину выдающегося роста цен по данным Росстата за прошлый год.

Ранее стало известно, что цены на продукты в регионе за год поднялись в среднем на 10,3% - это больше, чем в любом другом регионе России.

В минэкономе напомнили, что на протяжении многих лет саратовская продуктовая корзина является одной из самых дешевых в Приволжье и в стране. По стоимости минимального набора продуктов область стабильно занимала 1-3-е места в округе.

"Среди регионов ПФО Саратовская область имеет самый низкий уровень цен по 6-ти продуктам питания, входящим в минимальный набор: масло подсолнечное, маргарин, сыры, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис и пшено. Одни из самых низких по сравнению с регионами ПФО в области цены на рыбу мороженую, баранину, творог, молоко, хлеб и булочные изделия 1 и 2 сортов, чай, морковь, яблоки и соль", - заявили в ведомстве. 

У высокого уровня инфляции есть общероссийские причины, такие как подорожание сахара, подсолнечного масла и муки. Однако, отметили чиновники, влияние на цены также оказывают "потребительский спрос и покупательная способность населения".

Темп роста зарплаты в Саратовской области был самым высоким в ПФО, в России она находилась на 6-12-й строчке по этому показателю. В рейтинге по размеру зарплат область поднялась с 14-го на 8-е место в округе, разрыв со средней зарплатой по ПФО сократился с 5,8 тыс. до 3,3 тыс. руб.

"Рост зарплат - это повышение покупательной способности, рост спроса на товары и услуги. Таким образом, повышение заработной платы в регионе привело и к некоторому сближению цен со среднероссийскими", - считают чиновники.  

В министерстве напомнили также о существовании постоянной комиссии по проблемам цен на продукты и соглашении с сетями об ограничении наценки на сахар и подсолнечное масло. В январе этого года рост потребительских цен составил 0,6% (в России - 0,7%, за январь 2020-го было 0,8%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/10/257551.html
Саратов Бизнес Консалтинг